Страничка здоровья

Одной из основных задач ДОУ "Жемчужинка" является сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.

Медицинское обслуживание детей ДОУ "Жемчужинка" осуществляет ГБУЗ НСО "Куйбышевская ЦРБ" на основании соглашения "О сотрудничестве между образовательной организацией и медицинской организацией по оказанию  первичной медико - санитарной помощи обучающимся по месту нахождения образовательной организации" от 22.08.2019г. За ДОУ закреплен специалист с медицинским образованием по оказанию медицинской помощи обучающимся, в соответствии с действующими нормативными документами, который наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно - профилактических меропиятий, соблюдение санитарно - гигиенических норм, режима дня. Медсестра регулярно проходит (не менне 1 раза в 5 лет) курсы повышения квалификации по специальности сестринское дело в педиатрии по теме "Охрана здоровья детей и подростков", по результатам итогового тестового контроля знаний имеет сертификат специалиста.

ДОУ предоставляет для работы помещение, предназначенное для оказания медицинской помощи обучающимся. Медицинский блок состоит из трех помещений:

• кабинет медицинской сестры  (для работы с документацией);

• изолятор (для содержания ребенка, заболевшего в течении дня, до прихода родителей);

• процедурный кабинет.

Медицинский блок оснащен оборудованием, медицинской техникой, медицинским бельем, перевязочным и вспомогательным материалом, медицинским инструментарием, медицинской мебелью. Техническое обслуживание, обследование и контроль технического состояния медицинской техники осуществляет ООО «Медтехсервис» на основании договора №026-11 от 28 февраля 2011г.

В ДОУ «Жемчужинка» соблюдаются санитарные правила при осуществлении медицинской деятельности, ведется журнал учета инфекционных заболеваний и другая документация. Неотъемлемой частью медицинского оснащения является наличие посиндромного набора лекарственных препаратов для оказания неотложной медицинской помощи при анафилактическом шоке, коме и аварийная аптечка (укладка для профилактики ВИЧ-инфекции). В ДОУ «Жемчужинка» применяются все неотложные меры по недопущению распространения инфекционных заболеваний, в т.ч. наложение карантина. Оценка состояния здоровья детей производится на основании текущих наблюдений и профилактических осмотров. В состав группы врачей входят: хирург, офтальмолог, стоматолог, педиатр. Система инфекционного контроля заключается в соблюдении рекомендаций и требований, регламентирующих санитарно-противоэпидемиологические и профилактические мероприятия:

*СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические  требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных образовательных организаций».

Прием детей осуществляется при наличии медицинских документов (ф026/у2000), заверенных Поликлиникой и свидетельствующих о возможности посещения детского сада. Совместно проводятся плановые профилактические мероприятия (планирование профилактических прививок, обследование на энтеробиоз). ДОУ «Жемчужинка» проводятся комплексные мероприятия по оздоровлению детского населения соответственно приказам территориального органа управления здравоохранения, территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по НСО согласно графикам в указанные сроки (профилактика гриппа, туберкулеза, клещевого энцефалита).

Ниже вы можете узнать много полезной и интересной информации:

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2012 г. № 134н  «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них»

В Роспотребнадзоре рассказали, как не заразиться гриппом

Раннее выявление  и профилактика острых осложнений

у детей с сахарным диабетом

Сахарный диабет - брошюра для родителей

Дата последнего обновления страницы 29.01.2024