Театральный кружок

Театральный кружок «В гостях у сказки»

Руководитель: Дубинкина Наталья Викторовна,

воспитатель высшей квалификационной категории

«Театр – это волшебный край,

в котором ребенок радуется,

играя, а в игре он познает мир»

С.И. Мерзлякова

С каждым годом растет число детей с отклонениями в речевом развитии. Страдает внешнее оформление речи: выразительность, эмоциональность и т.д. Это объясняется неуверенностью детей, которая возникает вследствие недостаточного общения, снижением общей и речевой моторики.  Для развития речи необходимо создать такие условия, в которых каждый ребенок мог бы передать свои эмоции, чувства не только в обычном разговоре, но и публично, не стесняясь слушателей. Одним из таких условий, способствующих раскрепощению личности, является театрализованная деятельность.

Цель: развитие речевых, коммуникативных и творческих способностей детей посредством театрализованной деятельности.

Процесс театрализованных игр довольно увлекательный и пользуется неизменной любовью у детей. Детям интереснее, когда они не только говорят, но и действуют как герои сказок.

Театрализованная деятельность в детском саду развивает личность ребенка, прививает устойчивый интерес к литературе, музыке, театру, совершенствует навык воплощать в игре определенные переживания, побуждает к созданию новых образов, побуждает к мышлению.

В кружке «В гостях у сказки»

На месте не сидим.

Учим роли и играем,