Непоседы

Летняя тематическая площадка

"Непоседы"

Руководитель:

Лопарева В.В., воспитатель первой квалификационной категории

Участники: воспитанники средней группы "Левушка"

План работы:

Творческое задание «Тропа здоровья»

Цель: учить детей взаимодействовать друг с другом, получая от этого радость и удовольствие,  оказывая и принимая помощь товарищей;  развивать фантазию и творческие способности.

Игра – перевоплощение  «Трудолюбивая бабочка»

Цель: развивать память, моторику, воображение, ориентировку в пространстве, формировать чувство ритма, пластику, расширять представления о пользе насекомых.

Сюжетно-ролевая игра  с элементами импровизации «Доктор Айболит»

Цель: воспитывать у детей интерес к медицинским профессиям, желание заботиться о своем здоровье, формировать навыки личной гигиены, развивать творческое воображение детей и умение комбинировать разнообразные события  и действия персонажей.

Картинная галерея «Мой веселый звонкий мяч…»

Цель: способствовать отражению новой познавательной информации в продуктивной деятельности ребенка, развивать точность движений руки, усидчивость, творческие способности.

Подвижная игра «Звери на болоте»

Цель: совершенствовать культуру движения детей, учить детей в игровых ситуациях оказывать помощь «пострадавшему», развивать у детей эмоциональную отзывчивость.

Прогулка – впечатление «Наш уютный детский сад»

Цель: учить детей быть открытыми новому видению и восприятию окружающего мира, учить быть наблюдательными и внимательными, воспитывать доброжелательное и бережное отношение к труду взрослых, поощрять  самостоятельные умозаключения детей.

Фотовыставка «Наши забавы на прогулке»

Цель: продолжать воспитывать дружелюбное отношение друг к другу, формировать чувство товарищества, развивать речь и творческие способности.

Развлечение  «Путешествие с Буратино»

Цель: продолжать учить  детей чувствовать и переживать за товарищей, развивать  коммуникативные навыки,  способствовать  социальной активности  дошкольников, а также снятию психоэмоционального напряжения.

Игра-ситуация «Не поделили игрушку»

Цель: учить детей благополучно выходить из конфликтных ситуаций, находить компромиссное решение.

«Время загадок»

Цель: помочь детям запомнить основную группу опасных для здоровья человека предметов, развивать внимание, память, мышление.

Творческое задание «Подарок другу»

Цель: воспитывать уважительное, заботливое отношение к сверстникам; развивать коммуникативные способности, желание сделать приятное близким людям.

Оформление совместно с родителями фотогазеты «Летний отдых»

Цель: развивать способность детей к творчеству, поддерживать атмосферу непринужденного общения детей друг с другом, вовлекать родителей в жизнь группы, создавать атмосферу доброжелательности.