версия сайта

Безопасность дорожного движения

План мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматима на летний период 2015 года

Лист согласования о проведении экскурсии

Рапортичка о проведении экскурсии

Карта г. Куйбышева

Для родителей:

Консультация "Перевозка детей в автомобиле"

Рекомендации по использованию световозвращающих элементов в целях обеспечения дорожной безопасности детей

Буклет "Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма"

Художественная литература для детей:

• Баруздин С. "Над Москвой луна, как блюдце..."
  • Бедарев О. "Азбука безопасности", "Если бы..."
  • Берестов В. "Это еду я бегом!"
  • Гальперштейн Л. "Заборчик вдоль тротуара", "Шлагбаум", "Трамвай и его семья"
  • Гангов А. "Кто храбрей?"
  • Головко В. "Правила движения..."
  • Дмоховский А. "Чудесный островок"
  • Кожевников В. "Пешеходный светофор", "Светофор", "Песенка о правилах", "Машины", "Машина моя", "Юрка живет на другой стороне"
  • Кончаловская Н. "Самокат"
  • Лешкевич И. "Гололед"
  • Маршак С. "Мяч", "Милиционер"
  • Михалков С. "Моя улица", "Велосипедист"
  • Носов Н. "Автомобиль"
  • Орлова Д. "Как Стобед качался на качелях"
  • Пишумов Я. "Самый лучший переход", "Все мальчишки, все девчонки", "Посмотрите, постовой..."
  • Самашова Л. "Запрещающие знаки", "Предупреждающие знаки", "Знаки сервиса", "Информационные, указательные знаки", "Предписывающие знаки", "Язык улицы"
  • Северный А. "Светофор"
  • Семернин В. "Запрещается - разрешается"
  • Серяков И. "Законы улиц и дорог"
  • Юрмин Г. "Любопытный мышонок"
  • Яковлев С. "Читает книжку глупый слон..."

Литература для педагогов:

•  Авдеева, Н. Н. Безопасность на улицах / Н. Н. Авдеева. М. : ООО «Издательство АСТ-ЛТД», 2003.
  • Авдеева, Н. Н. Безопасность: учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста / Н. Н. Авдеева, О. Л. Князева, Р. Б. Стеркина. - М. : ООО «Издательство АСТ-ЛТД», 2005.
  •  Агафонова, К. В. Дети и дорожное движение / К. В. Агафонова. - М. : Просвещение, 2001.
  •  Азбука безопасности на дороге. Образовательная программа по формированию навыков безопасного поведения детей дошкольного возраста в дорожно-транспортных ситуациях. – Толстикова О. В., Гатченко Т. Г. - Екатеринбург: ГБОУ ДПО СО «ИРО».2011г. – 75 с.
  • Богуславекая З. М. Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста / З. М. Богуславекая, Е. О. Смирнова. М. : Просвещение, 2003.
  • Венгер, Л. А. Воспитание сенсорной культуры от рождения до 6 лет / Л. А. Венгер, Э. Г. Пилюгина, Н. Б. Венгер. - М. : Просвещение, 2001.
  • Дети и дорога: метод. комплект для воспитателей детских садов. - М., 1999.
  • Добрушин, А. Д. Как беречь детей / А. Д. Добрунин. Таллин: Валгус, 2001.
  • Дорохов, А. А. Зеленый, желтый, красный / А. А. Дорохов. - М. : Детская литература, 2002.
  • Душнов, А. С. Моя улица / А. С. Душнов. - М. : ДОСААФ, 2002.
  •  Ерофеева, Т. И Математика для дошкольников: кн. для воспитателя детского сада / Т. И. Ерофеева, Л. Н. Павлова, В. П. Новикова. - М. : Просвещение, 2002.
  • Елжова Н. В. ПДД в детском саду: развивающая среда и методика по ознакомлению детей с ПДД, перспективное планирование, конспекты занятий/ Н. В. Елжова. – Изд. 2-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2013 – 173с. – (сердце отдаю детям) .
  • Кирилова, О. С. Красный - стой, зеленый - можно. Желтый светит - осторожно: для воспитателей дошкольных учреждений, учителей начальных классов / О. С. Кирилова, Б. П. Гучков. - Волгоград: Семь ветров, 2005.
  • Клименко, В. Р. Обучайте дошкольника правилам движения / В. Р. Клименко. - М. : Просвещение, 2007.
  • Правила дорожного движения: обучение дошкольников / авт. -сост Т. Г. Кобзева, И. А. Холодова, Г. С. Александрова. – Волгоград: учитель, 2011.-219с.
  • Саулина Т.Ф. Ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения: для работы с детьми 3-7 лет. - М.: Мозаика - Синтез, 2013.-112с.: цв. вкл.
  • Саулина Т. Ф. Три сигнала светофора: Ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения: Для работы с детьми 3-7 лет. – М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. – 112с. : цв. вкл.
  •  Старцева О. Ю. Школа дорожных наук: Дошкольникам о правилах дорожного движения. – 3-е изд., допол. – М. : ТЦ Сфера, 2012. – 64с.
  • Три сигнала светофора. Из опыта работы дошкольных учреждений - дидактические игры, сценарии вечеров развлечений, литературный материал/Составитель Т.Ф. Саулина - М.: Просвещение, 1989
  • Черепанова С. Н. Правила дорожного движения дошкольникам. – М. «Издательство Скрипторий 2003», 2012. – 80с.

Статьи в журналах

Детский сад. Все для воспитателя!

• №1 январь, 2014г. "Правила дорожного движения в стихах", стр. 19

• №11 ноябрь, 2013г. "Красный, желтый, зеленый. Сценарий кукольного спектакля в первой младшей группе", стр. 26

• №1 январь, 2012г. "Посвящение в пешеходы", стр. 10

• №2 февраль, 2012г. "Безопасная дорога для малышей", стр.16